2026年蓝牙耳机怎么选?降噪、音质、舒适度和使用场景全解析

2026年蓝牙耳机怎么选?降噪、音质、舒适度和使用场景全解析

打开电商平台,199 元和 1899 元的蓝牙耳机都在宣传主动降噪、Hi-Res 和旗舰音质。价格相差近十倍,参数表却越来越相似。与此同时,开放式耳机、耳夹式耳机和骨传导耳机也逐渐成为热门选择,头戴式降噪耳机则依然是通勤、旅行和长时间听音的常见装备。

现在买蓝牙耳机,已经不能只盯着入耳式耳机比较降噪深度。有人每天坐地铁,希望尽可能隔绝车厢噪声;有人戴入耳式耳机容易胀痛,更愿意选择开放式设计;有人跑步时需要听清周围车辆和行人;还有人需要一副能连接电脑、参加会议和长途旅行的头戴式耳机。

不同需求对应不同的耳机结构。入耳式耳机在隔音和主动降噪方面更有优势;开放式和耳夹式耳机不堵耳道,适合希望保留环境声音的用户;骨传导耳机主要面向跑步、骑行和游泳等运动场景;头戴式耳机则在包耳佩戴、续航和沉浸式听音方面有自己的优势。

如果还没确定买哪一类,可以先看下面的选购结论。

蓝牙耳机推荐:不同使用需求怎么选?使用需求

优先考虑的类型

推荐型号

地铁、公交通勤,需要隔绝噪声

入耳式主动降噪

AirPods Pro 3、华为 FreeBuds Pro 5、OPPO Enco X4

iPhone 用户,重视苹果设备联动

入耳式主动降噪

AirPods Pro 3

安卓手机,预算 400 元左右

入耳式主动降噪

vivo TWS 5、Redmi Buds 6 Pro、漫步者 Lolli Pro 5

不喜欢耳塞进入耳道

开放式耳挂

韶音 OpenFit 2

想要不入耳、体积小巧的设计

耳夹式

华为 FreeClip 2

跑步、骑行、户外运动

骨传导

韶音 OpenRun Pro 2

游泳时听音乐

带本地存储的运动耳机

韶音 OpenSwim Pro 2

办公、居家、长途飞机旅行

头戴式主动降噪

索尼 WH-1000XM6、Bose QuietComfort Ultra II

长时间连接电脑听音乐

头戴式

索尼 WH-1000XM6

预算约 200 元,主要用于通话

入门级真无线

QCY A30

这里需要先分清一个概念:开放式、耳夹式和骨传导耳机虽然都不需要把耳塞塞进耳道,但三者并不是同一种技术。

开放式耳机:通过空气传声,通常采用耳挂结构固定。

耳夹式耳机:通过 C 形桥等结构夹在耳廓上,发声方式仍然是空气传声。

骨传导耳机:通过振动单元接触颧骨附近,将声音以骨传导方式传递。

如果明确需要主动降噪,优先考虑入耳式或头戴式耳机。大多数开放式、耳夹式和骨传导耳机都没有传统 ANC 耳机的密封隔音能力,不能简单地用价格或音质配置替代降噪效果。

五大蓝牙耳机品类有什么区别?类型

佩戴方式

主要优势

主要局限

典型用途

入耳式

耳塞进入耳道

被动隔音、主动降噪、低频表现较好

部分人长时间佩戴会胀痛

通勤、听歌、办公

开放式

耳挂固定在耳廓附近

耳道通风、能听见环境声音

漏音、隔音能力有限

办公、运动、日常

耳夹式

夹在耳廓上

不塞耳道、体积小巧

夹持舒适度因耳形而异

通勤、办公、轻运动

骨传导

振动单元接触颧骨附近

不堵耳道,适合运动

低频和细节表现有自身局限

跑步、骑行、游泳

头戴式

耳罩包裹耳朵

沉浸感、降噪、续航

体积大,夏季容易闷热

办公、旅行、居家

入耳式耳机:通勤降噪优先考虑入耳式耳机通过耳帽与耳道形成相对密封的空间,既能利用耳帽进行被动隔音,也能配合主动降噪技术降低外界噪声。

地铁、公交和飞机等环境通常比较嘈杂,如果需要听清音乐、播客或语音内容,入耳式主动降噪耳机仍然是最直接的选择。合适的耳帽还能改善低频表现,避免声音因为密封不足而变薄。

选购时不要只看降噪深度,还要关注耳帽尺寸、单耳重量、腔体形状和佩戴稳定性。耳机即使只有几克,如果耳帽不合适,仍然可能出现胀痛、松动或低频泄漏。

开放式耳机:不堵耳道,适合长时间佩戴开放式耳机通常将发声单元放在耳道入口附近,通过空气传声,再利用耳挂结构固定在耳朵上。

它适合不喜欢耳道封闭感、经常听播客或接电话,以及需要随时留意周围声音的人。办公室、居家和户外运动都是常见使用场景。

不过,开放式结构也有两个比较明显的限制。

首先是隔音能力有限。坐在地铁或公交车上,周围噪声很容易盖过音乐。其次是声音可能外泄,在安静办公室、图书馆等环境中需要控制音量。

此外,耳挂会持续接触耳廓。戴眼镜的人还要留意耳挂与镜腿是否相互挤压,购买前最好实际试戴。

耳夹式耳机:不入耳,也不用传统耳挂耳夹式耳机通常采用 C 形桥结构,夹在耳廓两侧,发声单元靠近耳道入口,但不会形成密封。

相比开放式耳挂,它的外观通常更小巧,也不需要绕过耳廓,适合在意外观、不喜欢传统耳挂结构的人。

选购耳夹式耳机,最应该关注的是夹持结构,而不是单元尺寸或蓝牙编码。

每个人的耳廓厚度和形状都有差异。夹得太紧容易产生压迫感,夹得太松又可能在走路或运动时移位。即使两款耳机重量接近,实际佩戴感受也可能完全不同。

还要注意,千元级耳夹式耳机也不意味着拥有入耳式旗舰的隔音能力。耳夹式的主要价值在于佩戴方式,而不是替代传统主动降噪耳机。

骨传导耳机:主要面向跑步、骑行和游泳骨传导耳机通过振动单元接触颧骨附近传递声音,耳道保持开放。跑步、骑行等运动场景中,用户可以在听音乐的同时感知部分周围环境声音。

它的音质表现与普通空气传声耳机不同,低频量感和声音细节不适合直接拿来与高端入耳式耳机比较。部分产品在音量较大时还会有明显振动感,后挂结构也需要与头围匹配。

游泳则是一个特殊场景。水下蓝牙传输受到限制,普通防水蓝牙耳机不能直接当作游泳耳机使用。需要在水下听音乐,应选择支持本地存储和本地播放的专用运动耳机。

头戴式耳机:办公、旅行和长时间听音头戴式耳机通过耳罩包裹耳朵,能够提供较大的被动隔音空间。配合主动降噪后,可以应对办公室噪声、飞机发动机声和日常通勤环境。

它的另一个优势是电池和发声单元空间更充足,部分型号还支持有线连接。对于不喜欢耳塞进入耳道、又需要较完整隔音体验的人,头戴式降噪耳机值得考虑。

但头戴式不一定比入耳式更舒服。头梁压力、耳罩深度、夹持力度和散热情况都会影响长时间佩戴体验。夏季容易出汗、戴眼镜或头围较大的用户,购买前最好试戴。

蓝牙耳机怎么选?先看预算、佩戴和用途预算:不同价位可以买到什么?预算

可以考虑的产品

200 元以内

入门真无线、基础耳夹式或开放式耳机

200—400 元

主动降噪真无线、部分开放式耳机

400—800 元

配置更完整的真无线、开放式和耳夹式耳机

800—1500 元

品牌旗舰真无线、开放式及耳夹式耳机

1500—2500 元

高端真无线、头戴式降噪耳机

2500 元以上

旗舰头戴式降噪及高端音频产品

预算区间只能作为初步参考,并不意味着不同品类应该花同样的钱。

例如,200 元左右已经能买到具备主动降噪功能的真无线耳机,但同价位开放式耳机的声学结构、佩戴体验和功能配置可能完全不同。各品类的成本结构不同,不能只按照价格判断产品档次。

佩戴:舒适度比参数更重要如果戴入耳式耳机一小时就感觉胀痛,不必为了主动降噪勉强自己。开放式和耳夹式都是可以考虑的替代方案。

不过,不入耳不代表一定舒服:

入耳式:检查耳帽尺寸、密封效果和腔体形状。

开放式:注意耳挂是否压迫耳廓,以及是否与眼镜冲突。

耳夹式:重点试夹持力度,确认长时间佩戴不会产生明显压迫。

骨传导:检查后挂尺寸、头围适配和振动感。

头戴式:关注头梁压力、耳罩深度、夹持力度和散热。

如果条件允许,实际试戴十几分钟,比单纯看单耳重量更有参考价值。

用途:通勤、运动、听歌和游戏的选择不同通勤: 优先考虑主动降噪、被动隔音和通话质量。经常乘坐地铁、公交或飞机,入耳式 ANC 和头戴式 ANC 更合适。

办公: 如果需要随时听见同事说话,可以考虑开放式或耳夹式耳机。如果需要专注听音、参加远程会议,头戴式也值得考虑。

跑步和骑行: 关注佩戴稳定性、防汗防水等级和操作方式。开放式耳挂与骨传导都可以考虑,但具体选择要看运动强度和个人佩戴感受。

游泳: 选择支持本地存储和本地播放的专用运动耳机,不要只看 IPX7、IP68 等防水标识。

听音乐: 发声单元、调音、音源、编码兼容性和佩戴密封性都会影响听感。Hi-Res 认证可以作为参考,但不能代替实际试听。

玩游戏: 关注低延迟模式的启用条件。厂商公布的最低延迟通常是在特定游戏模式和测试环境下取得的。如果玩音游或对声音同步要求较高,有线连接通常更稳定。

入耳式真无线耳机推荐:10 款型号逐一分析以下按照官方定价或常见参考价,从高到低介绍十款入耳式真无线耳机。它们的定位并不相同,选购时除了比较价格和参数,也要考虑手机生态、使用场景和实际功能需求。

AirPods Pro 3:适合重视苹果生态的用户官方定价:1899 元

AirPods Pro 3 的主要优势在于与 Apple 设备的整合,而不是某一个孤立的参数。

耳机单只重量约 5.55 克,支持蓝牙 5.3 和 AAC 编码,具备 IP57 防尘、抗汗与抗水能力。

续航方面,开启主动降噪时单次聆听最长约 8 小时;同时开启空间音频和头部追踪时约 7.5 小时;配合充电盒官方给出的总聆听时间为 24 小时。

耳塞提供 XXS 到 L 五种尺寸,对耳道尺寸不容易匹配标准耳塞的用户比较友好。不过,最终舒适度仍然取决于个人耳形。

Apple 没有公布一个可以直接与其他品牌对照的降噪 dB 数值。因此,不能仅凭其他品牌标注的 55dB 或 60dB,就判断谁的实际降噪效果更好。

适合谁: 主要使用 iPhone,重视空间音频、头部追踪和苹果设备联动。

不适合谁: 主要使用安卓手机、预算有限,或者只想以较低价格获得主动降噪。AirPods 搭配非 Apple 设备可以使用,但部分功能会受到限制。

苹果 AirPods Pro (第三代)苹果🛍 已插入商品华为 FreeBuds Pro 5:星闪音频和鸿蒙生态官方定价:1499 元

FreeBuds Pro 5 的主要卖点是星闪音频技术、麒麟 A3 芯片和华为设备之间的协同能力。

官方资料介绍了星闪 E2.0、L2HC 音频编码,以及最高 16 Mbps 的物理传输速率和 4.6 Mbps、96kHz/24bit 的母带级音频传输规格。这些属于厂商公布的技术指标,实际使用需要相应设备和连接条件配合。

降噪方面,华为采用「双擎 AI 感知降噪」技术,并使用「降噪效果最高提升至 220%」的宣传口径,但没有提供可以直接与其他品牌比较的绝对 dB 数值。通话抗噪指标也不能等同于耳机主动降噪能力。

续航需要区分不同工作模式:

工作模式

降噪状态

单次续航

配合充电盒

声音质量优先

关闭降噪

8 小时

33 小时

声音质量优先

开启降噪

5 小时

22 小时

连接稳定优先

关闭降噪

9 小时

38 小时

连接稳定优先

开启降噪

6 小时

25 小时

官方测试条件为 50% 音量和 AAC 模式。

单只耳机约 5.5 克,支持 SBC、AAC、L2HC 和 LDAC,不支持 LHDC 与 aptX。具体能使用哪种编码,还要看配对手机是否兼容。

适合谁: 使用兼容华为手机,希望体验星闪音频、鸿蒙协同和高规格音频传输。

不适合谁: 主要使用其他品牌手机,也不打算使用华为专属功能的用户。若只需要普通蓝牙连接、基础音质和降噪,1499 元的价格需要与其他旗舰仔细比较。

华为FreeBuds Pro 5华为🛍 已插入商品小米 Buds 5 Pro:三单元架构,注意区分两个版本蓝牙版首发价:1299 元;Wi-Fi 版首发价:1499 元

小米 Buds 5 Pro 采用三单元声学架构,包括 11 毫米动圈单元、陶瓷高音单元和平面振膜单元,并采用哈曼调音。官方降噪参数为智能场景下最高 55dB。

购买时需要分清蓝牙版和 Wi-Fi 版。Wi-Fi 版增加了 Wi-Fi 直连传输功能,相关体验需要兼容的小米设备配合,不能因为名称里有 Wi-Fi,就认为所有手机都能使用这项功能。

编码方面,官方规格页列出了 AAC、SBC、aptX Lossless、aptX Adaptive 和 LC3,没有列出 LHDC。不同第三方资料可能存在出入,购买前建议以对应版本的官方规格页为准。

适合谁: 想体验多单元声学架构,并且使用兼容小米设备的用户。

不适合谁: 专门为了 LHDC 编码购买,或者计划在非小米设备上使用 Wi-Fi 直连功能的用户。

小米 Buds 5 Pro小米🛍 已插入商品OPPO Enco X4:丹拿双单元与通话功能官方定价:1199 元;日常活动价约 1099 元

OPPO Enco X4 采用与丹拿联合调校的双单元设计,包括 11 毫米低音动圈和 6 毫米高音平面单元,并配备独立双 DAC 驱动。

它支持 LHDC Lossless,官方公布的最高规格为 2.3 Mbps、48kHz/24bit。

需要注意的是,编码支持只代表耳机具备相应的传输能力,并不直接决定最终听感。实际效果还取决于调音、音源质量、手机兼容性和佩戴密封性。

降噪方面,OPPO 采用与上一代相比的提升幅度描述,并提供德国莱茵 TÜV 相关认证。官方没有公布可与其他品牌直接比较的绝对 dB 数值,因此不能把「提升 2 倍」简单换算成其他品牌的降噪深度。

续航在默认设置、50% 音量和 AAC 模式下测得:

降噪状态

单次续航

配合充电盒

关闭降噪

13 小时

53 小时

开启降噪

6 小时

26 小时

单只耳机约 5.6 克,防护等级为 IP55。

适合谁: 重视音频配置和通话功能,手机支持相应音频编码的用户。

不适合谁: 只根据降噪 dB 数字做决定,或者手机不支持 LHDC Lossless 的用户。

OPPO Enco X4OPPO🛍 已插入商品vivo TWS 5 Pro:60dB 降噪应该怎么理解?官方定价:999 元

vivo TWS 5 Pro 最显眼的卖点是最高 60dB、5500Hz 超宽频降噪。

不过,vivo 同时说明,60dB 是实验室测试中的最大降噪深度,并不代表日常通勤环境下可以持续达到这一数值。

不同品牌的降噪测试条件、覆盖频段和统计方式可能不同。即使一款耳机标注 60dB,另一款标注 55dB,也不能据此直接判断前者的实际降噪效果更好。

此外,产品还提供 Wi-Fi 协议点对点直连和独立 Hi-Fi DAC 等功能,实际价值取决于手机兼容性以及个人是否会使用这些功能。

适合谁: 关注主动降噪、音频配置和连接技术,愿意确认设备兼容性的用户。

不适合谁: 只凭 60dB 这个数字就认定它一定比其他品牌降噪更强的用户。

vivo TWS 5 Provivo🛍 已插入商品漫步者 NeoBuds Pro 3:圈铁结构与高规格编码参考价:约 999 元

NeoBuds Pro 3 的定位偏向音频配置,采用楼氏动铁单元搭配复合振膜动圈,支持 LHDC 5.0 和 LDAC,并获得相关 Hi-Res 认证。

官方降噪参数为最高 −50dB 宽频降噪,覆盖频率最高至 4kHz。由于各品牌的测试方式不完全一致,这个数字更适合了解产品规格,而不是用来进行简单排名。

续航方面,关闭降噪时单次最长约 9 小时,配合充电盒最长约 36 小时,防护等级为 IP54。

购买前尤其要检查手机对 LHDC 和 LDAC 的支持情况。耳机支持高规格编码,如果手机端无法使用,实际连接时仍然只能采用双方共同支持的编码。

适合谁: 关注发声单元、音频编码和音质配置,愿意确认手机兼容性的用户。

不适合谁: 不想研究编码兼容性,或者只想通过一个降噪数字决定购买的用户。

漫步者 NeoBuds Pro3漫步者🛍 已插入商品漫步者 Lolli Pro 5:400 元以内的功能型选择常见参考价:359—399 元

漫步者 Lolli Pro 5 面向预算有限、但希望保留较多音频功能的用户。

它采用 10 毫米与 6 毫米双动圈结构,支持最高 42dB 降噪、五档智能调节、蓝牙 6.0 和 LDAC,并标注 Hi-Res 相关认证。

续航是它比较值得关注的一项规格:单次最长约 7 小时,配合充电盒总续航最长约 52 小时。对于每天使用耳机、又不希望频繁给充电盒充电的人来说,这项配置比较实用。

不过,续航和降噪数据都需要结合厂商的测试条件理解。Hi-Res 认证也只是说明产品符合相应标准,不代表实际听感一定超过没有该认证的产品。

适合谁: 预算 400 元以内,希望兼顾主动降噪、音频编码和较长续航的用户。

不适合谁: 把最高降噪深度当作唯一选购标准的用户。还应比较佩戴舒适度、售后和实际活动价格。

漫步者 Lolli Pro 5漫步者🛍 已插入商品vivo TWS 5:399 元档的主动降噪选择官方定价:399 元;Hi-Fi 版 499 元

vivo TWS 5 的官方降噪参数同样采用最高 60dB、5500Hz 超宽频降噪的宣传口径,并注明为实验室最大降噪深度。

它与 999 元的 TWS 5 Pro 使用相似的降噪数字,因此不能把 60dB 当作两款产品的档次分界。Pro 版的价格差异还涉及其他硬件和功能,需要结合完整规格比较。

TWS 5 单耳约 4.8 克,支持蓝牙 5.4、LDAC、AAC、SBC 和 LC3。最低 42ms 的延迟数据对应特定游戏模式和启用条件,不代表所有设备、所有游戏都能达到这一水平。

关闭降噪、使用 AAC 编码和 50% 音量时,单次续航最长约 12 小时,配合充电盒最长约 48 小时。

适合谁: 预算在 400 元左右,希望购买主动降噪耳机,同时重视续航和音频编码的用户。

不适合谁: 仅凭 60dB 就认定它一定强过其他品牌产品的用户。

vivo TWS 5vivo🛍 已插入商品Redmi Buds 6 Pro:400 元左右值得比较的型号常见参考价:399 元;电竞版 499 元

Redmi Buds 6 Pro 的主要卖点是三单元发声系统、主动降噪和相对轻巧的机身。

它支持最高 55dB 降噪、无级动态调节,以及 LDAC 和 LHDC 编码,单耳重量约 4.2 克。

续航方面,单次最长约 7 小时,配合充电盒最长约 30 小时;游戏模式标称延迟为 50ms。购买时要留意对应版本的官方规格,尤其是低延迟数据的启用条件。

如果手机支持相应编码,可以进一步比较它与同价位产品的音质和功能。但耳机支持某种编码,并不意味着所有手机都能使用。

适合谁: 预算约 400 元,希望兼顾主动降噪、轻量化和音频功能的安卓用户。

不适合谁: 主要使用 iPhone,购买理由完全建立在 LDAC 或 LHDC 上的用户。iOS 设备的编码支持有限,购买前应确认实际可以使用的功能。

小米 REDMI Buds 6 Pro小米🛍 已插入商品QCY A30(MeloBuds A30):低价通话耳机,别混淆两种降噪参考价:209 元

QCY A30 定位入门级真无线耳机,主要卖点是八麦克风阵列和最高 50 小时总续航,产品重点放在通话降噪上。

这里需要区分两种经常被混淆的功能:

通话降噪: 减少麦克风拾取的环境噪声,让通话另一端更容易听清人声。

主动降噪(ANC): 通过反向声波降低佩戴者听到的外界噪声。

两者解决的是不同问题。八麦克风阵列并不能直接证明耳机具备很强的主动降噪能力。

按已核实的信息,QCY A30 没有公布主动降噪深度。如果主要在地铁、公交等嘈杂环境使用,购买前应确认具体版本是否具备真正的 ANC 功能,不要把通话降噪当成主动降噪。

适合谁: 预算 200 元左右,主要用于通话和日常听音,重视总续航的用户。

不适合谁: 经常在地铁、公交等嘈杂环境使用,明确需要主动降噪的用户。

QCY A30QCY🛍 已插入商品开放式耳机推荐:不喜欢入耳感,可以看这两款开放式耳机并不是一种固定的佩戴结构。耳挂式和耳夹式都能实现开放聆听,但固定方式、运动稳定性和适合的人群有所不同。

韶音 OpenFit 2:耳挂式设计,适合长时间佩戴和运动发布定价:1298 元(2025 年 2 月上市,实际到手价以商品页为准)

韶音 OpenFit 2 采用开放式耳挂结构,发声单元固定在耳道入口附近,不需要进入耳道。

与耳夹式相比,耳挂结构在跑步、跳跃等运动中通常更容易保持稳定,适合健身、户外活动和日常通勤。

参数

官方规格

佩戴方式

开放式耳挂

单只重量

约 9.4 克

蓝牙版本

5.4

音频编码

AAC、SBC

单次续航

最长 11 小时

配盒续航

最长 48 小时

OpenFit 2 采用 DualBoost 双单元技术,支持自定义 EQ 和双设备连接。对于经常在办公室、家里听播客、接电话,又不喜欢耳塞压迫耳道的人,它是一款值得考虑的开放式耳机。

它的限制也很明显:开放结构没有传统入耳式 ANC 的密封隔音能力,环境噪声较大时,音乐容易被盖过;同时,开放式设计无法完全避免声音外泄。

耳挂会持续接触耳廓,戴眼镜的人还需要检查耳挂与镜腿是否冲突。

适合谁: 不喜欢入耳式耳机,需要耳挂固定,经常运动或长时间佩戴的用户。

不适合谁: 主要在地铁、飞机上听歌,或者追求强低频和沉浸式降噪的用户。

韶音 OpenFit 2蓝牙耳机韶音🛍 已插入商品华为 FreeClip 2:小巧的耳夹式耳机官方售价:1299 元起

华为 FreeClip 2 采用云感 C 形桥结构,将耳机固定在耳廓两侧,不进入耳道,也不需要传统耳挂绕过耳朵。

单只重量约 5.1 克,采用亲肤液态硅胶和记忆金属,并支持双向清晰通话、鸿蒙 AI 耳边助手和精确查找等功能。

FreeClip 2 的核心优势是佩戴形态。它适合不喜欢耳塞、也不喜欢传统耳挂的人,日常办公、散步、接电话和轻度运动都可以考虑。

购买前最值得关注的是夹持感。每个人的耳廓厚度和形状不同,柔性材料并不能保证所有人长时间佩戴都舒适。

另外,耳夹式结构无法提供传统入耳式耳机的强隔音效果。如果主要使用场景是地铁通勤、希望隔绝车厢噪声,仍然应该优先考虑入耳式主动降噪耳机。

适合谁: 使用华为手机,重视外观、小巧设计和开放式佩戴体验,不喜欢耳道被堵住的用户。

不适合谁: 需要强主动降噪、追求封闭式低频表现,或者耳廓不适合夹持结构的用户。

华为 FreeClip 2蓝牙耳机华为🛍 已插入商品耳夹式和开放式耳挂怎么选?对比项

开放式耳挂

耳夹式

代表型号

韶音 OpenFit 2

华为 FreeClip 2

固定方式

耳挂绕过耳廓

C 形桥夹持耳廓

是否进入耳道

否

否

佩戴重点

耳挂是否压耳、是否稳固

夹持力度和耳廓适配

运动稳定性

跑跳类运动通常更稳

视结构和耳形而定

眼镜兼容

检查耳挂与镜腿位置

同样建议实际试戴

隔音能力

有限

有限

主要用途

运动、办公、长时间佩戴

通勤、办公、轻运动

如果经常跑步、健身,优先试试耳挂式;如果主要在办公室、家里和通勤路上使用,更喜欢小巧外观,可以考虑耳夹式。

骨传导耳机推荐:跑步、骑行和游泳怎么选?骨传导耳机选购时,不必把 Hi-Res 或 LDAC 放在最前面。对运动用户来说,佩戴稳定性、防水能力、续航和本地播放功能通常更重要。

韶音 OpenRun Pro 2:跑步和户外运动优先考虑发布定价:以对应版本官方页面为准

韶音 OpenRun Pro 2 采用 DualPitch 双传声技术,将骨传导与气传导结合,通过不同发声单元分担声音频段,同时保留开放耳道的佩戴方式。

参数

官方规格

佩戴方式

后挂式开放运动耳机

重量

约 30.3 克

蓝牙版本

5.3

音频编码

SBC

单次续航

最长 12 小时

防护等级

IP55

充电接口

USB-C

官方说明,12 小时续航是在 75% 音量、SBC 模式和默认设置下测得。它还支持快充,充电 5 分钟可播放约 150 分钟。

OpenRun Pro 2 主要面向跑步、骑行、徒步和健身等运动场景。后挂结构有助于保持佩戴稳定,开放耳道也让用户能够感知周围环境声音。

不过,它的优势是运动适配,而不是替代高保真入耳式耳机。购买时还要留意常规版和 Mini 版的区别:Mini 版后挂更短,更适合头围较小的用户。

适合谁: 经常跑步、骑行、徒步,需要稳定佩戴和环境感知的用户。

不适合谁: 主要在嘈杂环境听音乐、追求强低频和主动降噪,或者对振动感敏感的用户。

韶音 OpenRun Pro 2蓝牙耳机韶音🛍 已插入商品韶音 OpenSwim Pro 2:游泳耳机要看本地播放发布定价:1898 元(2026 年 4 月发布,部分地区国补后约 1598 元)

游泳耳机与普通蓝牙耳机最大的区别,在于水下蓝牙传输受到限制。因此,选购时不能只看防水等级,本地存储和本地播放才是核心功能。

韶音 OpenSwim Pro 2 支持蓝牙和本地双模式:在陆地上可以通过蓝牙连接手机,进入水下后切换到本地模式,播放预先存储在耳机中的音乐。

防水宣传中的「50 米级防水」也需要正确理解。官方说明其参考 ISO 22810 标准达到 5ATM 等级,对应承受等同 50 米静水压持续 10 分钟,并不代表可以佩戴它潜到 50 米深处。

官方还公布了 IP68(水深 2 米持续 2 小时)和 IP69 测试结果,并说明适用于游泳、冲浪和 20 米以内自由潜,不适用于深潜、热水淋浴和跳台跳水。

参数

官方规格

蓝牙版本 / 编码

6.1;SBC、AAC

重量

约 28.6 克

本地存储

64GB,支持 MP3、FLAC、WAV 等格式

蓝牙模式续航

最长 12 小时(60% 音量、SBC)

本地播放续航

最长 10 小时

快充

充电 5 分钟,播放约 2 小时

充电方式

磁吸,约 90 分钟充满

它还支持通过 Wi-Fi 将 QQ 音乐内容导入本地存储,不需要电脑和数据线。不过,这种方式涉及播放授权,需要定期联网刷新。如果不喜欢处理授权规则,上一代通过数据线导入音乐的方式反而更直接。

另外,耳机配备九轴传感器,可以监测游泳趟数、距离和配速,但相关功能只支持泳池,不支持公开水域。

购买游泳耳机时,除了防水等级,还应该确认本地存储容量、水下使用说明、游泳过程中是否容易移位,以及是否配有游泳耳塞或固定配件。

适合谁: 经常游泳,希望在水下听音乐,同时需要陆地运动功能的用户。

不适合谁: 主要用于日常通勤的用户。普通蓝牙运动耳机价格更低,不必为本地存储和专业防水功能额外付费。

韶音 OpenSwim Pro 2蓝牙耳机韶音🛍 已插入商品骨传导和开放式耳机有什么区别?对比项

骨传导

开放式耳挂

发声方式

振动传声

空气传声

接触位置

颧骨附近

耳廓附近

耳道状态

开放

开放

常见结构

后挂式

耳挂式

音质特点

低频和细节表现有自身局限

更接近普通空气传声耳机

运动场景

跑步、骑行、游泳专用款

跑步、健身、日常

选购重点

防水、后挂、震感、本地播放

耳挂舒适度、漏音、稳定性

如果主要用于跑步和骑行,两种类型都可以试戴后决定;如果需要游泳,应直接选择支持水下本地播放的专用产品,普通开放式耳挂耳机无法替代。

头戴式耳机推荐:办公、旅行和沉浸式听音头戴式耳机与真无线耳机的使用方式差异比较明显。它不需要把耳塞放进耳道,耳罩包裹耳朵,电池和发声单元也有更大的设计空间。

对于长时间听音乐、居家办公和长途旅行的人,头戴式主动降噪耳机是一个值得考虑的品类。

索尼 WH-1000XM6:综合型旗舰头戴降噪耳机国行定价:3499 元(2025 年 5 月发布,实际售价以官方商城为准)

索尼 WH-1000XM6 延续了 1000X 系列的降噪路线,主要卖点包括自适应降噪、通话处理、音质和多设备体验。

官方资料显示,它采用 HD 降噪处理器 QN3,配备 12 颗降噪麦克风,相比前代 WH-1000XM5 增加了麦克风数量。

参数

官方规格

佩戴方式

头戴式包耳

重量

约 254 克

蓝牙版本

5.3

音频编码

SBC、AAC、LDAC、LC3

降噪开启续航

约 30 小时

降噪关闭续航

约 40 小时

有线连接

支持

WH-1000XM6 适合经常坐飞机、需要在办公室隔绝噪声,或者长时间连接电脑听音乐的人。

对于不喜欢入耳式耳塞的用户,它也是一个不错的降噪替代选择。相比入耳式,头戴式不会持续向耳道施加耳塞压力,但头梁和耳罩仍然会带来不同形式的压迫感。

包耳结构也有代价:夏天容易闷热,长时间佩戴可能出现头梁压力。戴眼镜的人还需要检查耳罩与镜腿之间的密封情况,以及镜腿是否受到挤压。

适合谁: 经常旅行、办公和听音乐,希望兼顾降噪与音质的用户。

不适合谁: 对头戴压力敏感、容易出汗,或者特别重视小巧便携的用户。

索尼 WH-1000XM6蓝牙耳机索尼🛍 已插入商品Bose QuietComfort Ultra II:重视降噪和沉浸式体验官方售价:3599 元

Bose QuietComfort Ultra II 面向高端头戴式耳机用户,重点在降噪、佩戴舒适度和沉浸式音频体验。

官方介绍的 CustomTune 智能耳内音场调校技术,可以根据佩戴者耳部特征调整声音和消噪效果。第二代还加入了 USB-C 有线数字无损传输和影院模式。

续航方面,官方公布的最长续航为:

使用模式

官方续航

普通模式

最长约 30 小时

开启沉浸式音频

约 23 小时

关闭消噪

最长约 45 小时

它比较适合预算充足、经常乘坐飞机,并且重视降噪和空间听感的人。如果不喜欢入耳式耳机,但仍然希望获得相对完整的隔音体验,也可以将它放进候选名单。

不过,3599 元已经属于高端消费区间,是否值得购买与使用频率关系很大。如果只是偶尔在家听音乐,普通头戴式耳机通常已经够用。

适合谁: 经常旅行、对降噪和舒适度要求较高,重视沉浸式音频体验的用户。

不适合谁: 预算有限,只使用基础蓝牙功能,或者很少长时间佩戴耳机的用户。

Bose QuietComfort Ultra II蓝牙耳机Bose🛍 已插入商品头戴式耳机怎么选?重点看五项选购项目

为什么重要

耳罩尺寸

决定耳朵能否完整放入耳罩

夹持力度

太紧容易产生头部和耳部压力

重量

影响长时间佩戴的疲劳程度

降噪与通透模式

决定通勤和办公室使用体验

连接方式

关注蓝牙、多点连接及有线输入

比较头戴式耳机续航时,不能只看最长数字,还要确认测试时是否开启降噪、是否使用空间音频。

经常连接电脑的用户,还应该检查多点连接、麦克风和有线模式。在线会议、游戏等场景,还要看电脑系统是否支持对应的音频配置。

蓝牙耳机降噪怎么看?不要只比较 dB 数字主动降噪是选购蓝牙耳机时最容易被数字误导的地方。

把不同型号的官方描述放在一起,就会发现各品牌采用的宣传口径并不统一。有的公布最大降噪深度,有的强调相对提升,有的介绍算法和硬件配置,还有一些产品根本没有主动降噪功能。

型号

类型

官方降噪表述

解读要点

华为 FreeBuds Pro 5

入耳式

降噪效果最高提升至 220%

相对提升值,不是绝对 dB

OPPO Enco X4

入耳式

较上一代提升 2 倍,并提及第三方认证

相对提升,不能换算成 dB

AirPods Pro 3

入耳式

采用计算音频技术消除环境噪声

没有可直接比较的 dB 数值

vivo TWS 5 / TWS 5 Pro

入耳式

最高 60dB、5500Hz 超宽频

厂商注明为实验室最大降噪深度

小米 Buds 5 Pro

入耳式

智能场景下最高 55dB

需要结合官方规格和测试条件

Redmi Buds 6 Pro

入耳式

最高 55dB,无级动态调节

不应只凭数字判断效果

漫步者 NeoBuds Pro 3

入耳式

最高 −50dB 宽频降噪,覆盖至 4kHz

核对频段定义和测试方法

漫步者 Lolli Pro 5

入耳式

最高 42dB,五档智能调节

核对测试条件

QCY A30

入耳式

八麦克风阵列,强调通话降噪

通话降噪不等于主动降噪

索尼 WH-1000XM6

头戴式

HD 降噪处理器 QN3,12 颗降噪麦克风

有技术描述,无可比 dB 数值

Bose QuietComfort Ultra II

头戴式

CustomTune 智能耳内音场调校

按佩戴者耳部特征调整消噪

韶音 OpenFit 2

开放式耳挂

官方未标主动降噪

开放式结构没有传统 ANC 的密封隔音

华为 FreeClip 2

耳夹式

官方未标主动降噪

主要优势是开放式佩戴

韶音 OpenRun Pro 2

骨传导

官方未标主动降噪

主要面向开放耳道的运动场景

韶音 OpenSwim Pro 2

骨传导

官方未标主动降噪

主要面向游泳和运动

表中的最大值、相对提升值、技术描述和没有降噪指标,是四种不同的信息。没有统一的测试条件,就不能直接得出 60dB 一定强于 55dB 的结论。

实际降噪效果还受到耳塞密封性、耳道形状、噪声频率和算法等因素影响。即使两个人使用同一款耳机,也可能因为耳帽尺寸和佩戴方式不同,获得不同的降噪体验。

通常来说,主动降噪对持续性的低频噪声更有优势,例如飞机发动机声、空调声和部分交通噪声。耳帽形成的被动隔音则可以减少部分环境声音,两者配合才能获得更完整的隔音效果。

还需要明确一个品类边界:开放式、耳夹式和大多数骨传导耳机没有传统入耳式 ANC 的密封隔音结构。不要把通话降噪、漏音控制或环境声感知误认为主动降噪。

蓝牙耳机编码怎么选?耳机和手机都要支持购买蓝牙耳机时,经常能看到 SBC、AAC、LDAC、LHDC、L2HC、aptX 和 LC3 等编码名称。

它们代表不同的蓝牙音频传输技术,但耳机支持某种编码,并不意味着连接任何手机都能使用。手机端和耳机端都要支持,实际连接还会受到系统、硬件和设置影响。

编码

选购要点

SBC

基础蓝牙音频编码,兼容性广

AAC

常见于 Apple 设备,许多安卓耳机也支持

LDAC

索尼推出的高规格编码,需要确认设备支持

LHDC

部分国产安卓设备与耳机支持,需要逐一核对

L2HC

华为音频技术体系,确认兼容设备与系统

aptX 系列

与手机芯片、系统及耳机型号有关

LC3

与 LE Audio 相关,取决于设备和系统支持

例如,华为 FreeBuds Pro 5 支持 SBC、AAC、L2HC 和 LDAC,不支持 LHDC 与 aptX;漫步者 NeoBuds Pro 3 则主打 LHDC 5.0 和 LDAC。

购买之前,先查手机规格页,确认双方真正支持哪些编码。

Redmi Buds 6 Pro 支持 LDAC 和 LHDC,也不意味着在 iPhone 上就能使用这些编码。iPhone 用户除了关注编码,还应该考虑系统级功能、设备切换和日常使用便利性。

另外,开放式和骨传导耳机即使支持 LDAC,也不意味着音质就能达到入耳式旗舰水平。佩戴结构、声学设计和发声方式仍然是影响声音表现的重要因素。

16 款蓝牙耳机价格与参数对照下面将入耳式、开放式、耳夹式、骨传导和头戴式耳机放在同一张表中,方便根据预算和使用需求筛选。

型号

类型

定价或参考价

续航(官方口径)

重量

蓝牙 / 主要编码

AirPods Pro 3

入耳式

1899 元

降噪开启最长 8 小时,配盒 24 小时

5.55g

蓝牙 5.3;AAC

华为 FreeBuds Pro 5

入耳式

1499 元(到手约 1449 起)

8—9 / 5—6 小时,配盒 33—38 / 22—25 小时

5.5g

蓝牙 6.0、星闪 E2.0;SBC、AAC、L2HC、LDAC

小米 Buds 5 Pro

入耳式

蓝牙版 1299 元;Wi-Fi 版 1499 元

未核实

未核实

AAC、SBC、aptX Lossless、aptX Adaptive、LC3

OPPO Enco X4

入耳式

1199 元(活动约 1099 元)

13 / 6 小时,配盒 53 / 26 小时

5.6g

蓝牙 6.1;LHDC Lossless

vivo TWS 5 Pro

入耳式

999 元(到手约 845—949 元)

未核实

未核实

未核实

漫步者 NeoBuds Pro 3

入耳式

约 999 元

9 小时,配盒 36 小时

未核实

LHDC 5.0、LDAC

漫步者 Lolli Pro 5

入耳式

359—399 元

7 小时,配盒 52 小时

未核实

蓝牙 6.0;LDAC

vivo TWS 5

入耳式

399 元;Hi-Fi 版 499 元

12 小时,配盒 48 小时

4.8g

蓝牙 5.4;LDAC、AAC、SBC、LC3

Redmi Buds 6 Pro

入耳式

399 元;电竞版 499 元

7 小时,配盒 30 小时

4.2g

LDAC、LHDC

QCY A30

入耳式

209 元

未核实(总续航最高 50 小时)

未核实

未核实

韶音 OpenFit 2

开放式耳挂

1298 元(2025 年 2 月定价)

单次最长 11 小时,配盒 48 小时

9.4g

蓝牙 5.4;AAC、SBC

华为 FreeClip 2

耳夹式

1299 元起

未核实

5.1g

未核实

韶音 OpenRun Pro 2

骨传导

以官方页面为准

最长 12 小时

30.3g(整机)

蓝牙 5.3;SBC

韶音 OpenSwim Pro 2

骨传导(游泳)

1898 元(2026 年 4 月定价)

蓝牙 12 小时 / 本地播放 10 小时

28.6g(整机)

蓝牙 6.1;SBC、AAC

索尼 WH-1000XM6

头戴式

3499 元(2025 年 5 月定价)

降噪开启约 30 小时,关闭约 40 小时

254g(整机)

蓝牙 5.3;SBC、AAC、LDAC、LC3

Bose QuietComfort Ultra II

头戴式

3599 元

约 30 小时;沉浸式音频 23 小时;关闭消噪最长 45 小时

未核实

未核实

续航数据需要结合测试条件理解。 不同品牌的测试音量、编码和功能设置并不相同,不能简单比较数字大小。

例如,华为 FreeBuds Pro 5 的不同续航数据对应不同连接模式;OPPO Enco X4 的数据来自默认设置、50% 音量和 AAC 模式;vivo TWS 5 的 12 小时对应关闭降噪、AAC 编码和 50% 音量;韶音 OpenRun Pro 2 则是在 75% 音量和 SBC 模式下测得。Bose QuietComfort Ultra II 开启沉浸式音频后,续航会缩短到约 23 小时。

价格核对日期为 2026 年 11 月 4 日。十款入耳式耳机沿用 2026 年 10 月的官方页面核验结果;新增的开放式、耳夹式、骨传导和头戴式型号,主要参考品牌发布时的国行定价及官方售价信息。

双 11 期间到手价可能随活动变化,实际成交价格以商品页面为准。国补和地方补贴是否符合范围、能否叠加平台优惠券,也要以当地政策和实际下单页面为准。

按使用需求挑选:全品类耳机推荐汇总如果不想逐款比较参数,可以直接根据使用场景筛选。

使用需求

首选类型

推荐产品

选择理由

iPhone 通勤、听歌

入耳式 ANC

AirPods Pro 3

苹果设备联动

华为手机通勤

入耳式 ANC

FreeBuds Pro 5

星闪和鸿蒙生态

安卓手机,400 元左右

入耳式 ANC

vivo TWS 5

主动降噪和基础功能

不喜欢耳道封闭

开放式耳挂

韶音 OpenFit 2

耳挂固定、开放聆听

小巧不入耳

耳夹式

华为 FreeClip 2

C 形桥夹持结构

跑步、骑行

骨传导

韶音 OpenRun Pro 2

后挂稳定、运动适配

游泳

专用运动耳机

韶音 OpenSwim Pro 2

本地播放和专业防水定位

办公、长途旅行

头戴式 ANC

索尼 WH-1000XM6

自适应降噪、长续航

高端沉浸式体验

头戴式 ANC

Bose QuietComfort Ultra II

降噪和影院模式

低预算日常通话

入门真无线

QCY A30

价格较低、侧重通话

耳机没有一个适用于所有人的总排名。需要在地铁里隔绝噪声的人,与每天跑步、希望保持耳道开放的人,对产品的要求完全不同。

先确定佩戴方式和使用环境,再比较具体型号,通常比直接按照价格从高到低挑选更容易买对。

蓝牙耳机常见问题(FAQ)开放式耳机漏音严重吗?漏音是开放式耳机的结构特点,程度取决于音量、声学设计和使用环境。

在安静的办公室里,如果音量开得比较大,旁边的人可能听见耳机正在播放什么;在嘈杂的街道上,声音外泄通常不容易被注意到。

像韶音 OpenFit 2 这样的产品,会通过声学结构控制声音外泄,但无法彻底消除漏音。

如果经常在图书馆、开放工位等安静环境使用,建议把音量控制在刚好能听清的水平。对漏音比较敏感,可以改用入耳式耳机。

头戴式和入耳式耳机怎么选?主要看佩戴习惯、隔音需求和便携性。

佩戴习惯: 不喜欢耳塞进入耳道,可以选择头戴式;不喜欢头梁和耳罩压迫,则可以考虑真无线耳机。

隔音需求: 两种类型都可以提供主动降噪。头戴式还有耳罩带来的被动隔音,适合飞机和办公室等场景。

便携需求: 入耳式真无线体积小,更方便放进口袋或通勤包;头戴式即使能够折叠,收纳体积仍然较大。

夏天容易出汗、戴眼镜的人,最好先试戴头戴式耳机,检查耳罩是否闷热、镜腿是否受到挤压。

蓝牙耳机一般能用几年?蓝牙耳机的实际使用寿命,很大程度上取决于电池衰减。

耳机使用锂电池,随着充放电次数增加,电池容量会逐渐下降。日常使用中,经过数百次充放电循环后,续航可能出现明显变化。每天频繁充电的用户,通常会比低频使用者更早感受到续航下降。

声音单元和蓝牙模块往往比电池更耐用,因此不少耳机并不是突然坏掉,而是续航已经无法满足日常使用。

想延长使用寿命,可以注意以下几点:

避免耳机长时间处于完全没电的状态。

不要将耳机或充电盒长时间放在高温环境中。

避免夏季将耳机留在暴晒的车内。

发现电池续航明显下降时,查看品牌是否提供电池维修或更换服务。

耳机的电池更换成本、维修政策和质保期限因品牌而异,购买时也值得提前了解。

蓝牙 6.0 和蓝牙 5.3 有什么区别?值得升级吗?蓝牙版本本身不能直接决定耳机音质。

实际体验还取决于蓝牙协议功能、手机端支持、音频编码、连接环境和产品设计。新版本可能带来协议和功能方面的改进,但不代表所有使用场景都能获得明显提升。

如果现有耳机连接稳定、续航正常,也没有需要的新功能,不必仅仅为了蓝牙 6.0 而更换耳机。

标称续航 8 小时,为什么实际使用时间更短?厂商公布的续航通常来自特定测试条件,包括固定音量、指定编码和特定功能设置。

实际使用时,以下因素都可能缩短续航:

音量开得更大。

开启主动降噪。

使用空间音频或其他额外功能。

频繁接打电话。

连接环境复杂,耳机需要持续维持连接。

电池随着使用时间增加而衰减。

比较不同型号时,除了看单次续航,还要确认测试条件是否相近。经常外出的人,单次续航和充电盒总续航都值得关注。

国补和平台优惠能叠加吗?蓝牙耳机能享受补贴吗?蓝牙耳机是否符合补贴范围、能否叠加平台优惠券,以及最终补贴金额,取决于当地政策、销售渠道、产品资格和活动规则。

不同地区的补贴范围可能不同,也不是所有耳机都能参与。

购买前应查看当地官方政策和实际下单页面,不要直接按照官方定价打固定折扣来估算最终到手价。

蓝牙耳机连接电脑后,为什么音质可能变差?首先检查电脑端支持哪些音频编码,以及当前连接实际使用的是哪一种。

部分电脑系统在同时启用耳机麦克风和音频播放时,可能切换到通话音频配置,导致播放音质下降。

如果主要用耳机连接电脑听音乐,可以检查系统的输入和输出设备设置,在不需要通话时避免启用耳机麦克风。需要参加在线会议时,再根据实际需求切换。

主动降噪耳机长时间佩戴会伤听力吗?主动降噪本身不等于听力损伤。它通过降低环境噪声,让用户在部分场景下不必把音乐音量开得很高。

真正需要注意的是长期高音量听音。无论入耳式、开放式、骨传导还是头戴式耳机,只要长时间以过高音量播放声音,都可能增加听力风险。

如果佩戴时出现明显耳压感、疼痛或不适,不要勉强使用。可以尝试调整耳塞尺寸、缩短连续佩戴时间,或者换一种更适合自己的耳机结构。

骨传导耳机真的不伤耳朵吗?骨传导只是改变声音传递的方式,并不意味着完全绕开听觉系统。

声音最终仍然由听觉系统感知,因此长时间高音量使用同样存在听力风险。使用时仍然需要控制音量和连续佩戴时间。

骨传导耳机的优势是耳道保持开放,运动时更容易感知周围环境,但这不代表在道路上跑步或骑行就没有安全风险。运动时仍应遵守交通规则,留意车辆和行人。

Hi-Res 和 Hi-Res Audio Wireless 认证说明什么?Hi-Res 和 Hi-Res Audio Wireless 分别对应不同的音频链路和技术要求。

获得相关认证,说明产品符合对应标准,但不能单独证明它的调音、佩戴体验或降噪效果一定优于其他耳机。

购买时还应该考虑音源质量、蓝牙编码兼容性、耳机调音和个人听音偏好。对于普通用户来说,一副佩戴舒适、连接稳定、声音符合自己喜好的耳机,往往比单纯拥有更多认证标志更实用。

相关风雨

农历正月初五的月亮叫什么?
365bet下注网站

农历正月初五的月亮叫什么?

🌊 08-13 💨 阅读 7711
论文正文怎么写?
365彩票官网app下载安装

论文正文怎么写?

🌊 08-18 💨 阅读 7433
内存g和gb哪个更大 1GB=多少G
365彩票官网app下载安装

内存g和gb哪个更大 1GB=多少G

🌊 08-21 💨 阅读 7630
钩针图解符号
365彩票官网app下载安装

钩针图解符号

🌊 10-21 💨 阅读 4700